Der Bericht aus dem Schwarzwald, 1.Teil
Die Anreise
Bei strahlender Dunkelheit ging es kurz nach 6 Uhr los. Die Sachen waren schon am Abend vorher verstaut worden, so dass nur noch der Hund in die Tasche mußte, Fahrer und Sozius aufsteigen und ab in Richtung Schwarzwald. Über Zweibrücken und Haguenau erreichten wir die 1. Etappe bei Rohrwiller in Frankreich. Dort trafen wir uns mit Viki und Steffen. Nach Tankpause und PP an der Autobahn
http://jeep.cfasp.de/upload/589831.jpg
kamen wir gegen 10 Uhr in Breitnau am Backhof Helmle an. Wie nicht anders erwartet, standen fast alle auf dem Hof und quatschten. es war ein großen Hallo und Begrüßen uns sich vorstellen. Immerhin hatten sich 14 Teilnehmer angesagt und nur 6 kannten sich vom Deutschlandtreffen.
Die Freitagsfahrer machten sich dann auf nach dem Titisee Foto folgt noch ), während wir erst mal auf der Terasse ganz gemütlichen einen Kaffee tranken und auf die restlichen Satelisfahrer warteten.
http://jeep.cfasp.de/upload/589840.jpg
http://jeep.cfasp.de/upload/589841.jpg
Auf unseren letzten Satelisfahrer mußten wir etwas warten. Irgendein ein Witzbold hatte Alex in die falsche Richtung geschickt, so dass sein Timing nicht mehr ganz stimmte.
http://jeep.cfasp.de/upload/589845.jpg
Aber uns wurde die Zeit nicht lang!
(weiter unter: Der Bericht aus dem Schwarzwald, 2. Teil )
Der Bericht aus dem Schwarzwald, 2. Teil
Die große Ausfahrt
Nachdem Alex (auf dem Bild links) seine Sachen verstaut hatte,starteten wir die große Ausfahrt.
http://jeep.cfasp.de/upload/589855.jpg
http://jeep.cfasp.de/upload/589857.jpg
http://jeep.cfasp.de/upload/589867.jpg
Über wenig befahrene Strassen mit schönen Kurven und bei tollem Zweiradwetter machten wir in Stühlingen vor der Grenze nach der Schweiz die übliche Pause, damit der Nikotingehalt nicht zu weit absackt.
http://jeep.cfasp.de/upload/589876.jpg
(weiter mit: Bericht aus dem Schwarzwald, 3. Teil)
Der Bericht aus dem Schwarzwald, 3. Teil
Die große Ausfahrt geht weiter
Weiter ging es in der Schweiz zu dem Rheinfall von Schaffhausen. Deshalb machten wir auch in Neuhausen Station, da von dort der Rheinfall richtig gut zu sehen ist.
Ein Paar Wagemutige nutzten die Gelegenheit, um mit dem Boot ganz nah an das nach unten stürzende Wasser zu fahren.
http://jeep.cfasp.de/upload/589884.jpg
Das war schon eine imposante und sehr feuchte Erfahrung.
Die übrigen nutzten die Zeit zum Kaffee oder Cola trinken, relaxen, fotografieren oder einfach nur ausruhen.
http://jeep.cfasp.de/upload/589891.jpg
http://jeep.cfasp.de/upload/589893.jpg
http://jeep.cfasp.de/upload/589894.jpg
Danach ging es auf anderen Wegen ( natürlich nicht, ohne das billige schweizer Benzin zu tanken) mit Unterbrechung bei Migros am Schluchsee vorbei zurück nach Breitnau.
(weiter mit: Bericht aus dem Schwarzwald, 4. Teil)